Jump to content
English

capitalisation d'intérêts


Papys

Recommended Posts

bonjour 

Où doit-on rentrer les intérêts d'un prêt hypothécaire sur un immeuble locatif si on veut les capitaliser comme c'est permis durant les premières années après l'acquisition? (Pas de revenu positif pour l'immeuble pour l'instant mais je veux quand même capitaliser ces intérêts pour DPA future)

Merci

Link to comment
Share on other sites

Bonjour Papys,

Vous ne pouvez pas capitaliser les intérêts hypothécaires. Vous pouvez toutefois déduire les intérêts de votre hypothèque si vous possédez un bien locatif.

Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter le lien suivant:

https://www.canada.ca/fr/agence-revenu/services/formulaires-publications/publications/t4036/revenus-location.html#P391_45197

Link to comment
Share on other sites

Bonjour Maggie,

Merci pour votre réponse. En fait l'article 21 LIR (capitalisation des intérêts) permet le choix (sans formulaire) soit de capitaliser les intérêts durant les 4 premières années, soit de les déduire. On peut le voir dans les informations des lien que vous m'avez envoyé.

Sachant que je n'aurai pas de revenu durant ces années, il est plus avantageux pour moi de choisir de rajouter les intérêts à ma FNACC. Je voudrais juste savoir SVP si je dois rentrer le montant en question dans une case particulière de la feuille DPA du logiciel. En gros si on parle de DPA, est ce qu'il faut mettre un montant globale de toutes les dépenses en capital dans la case solde de début ou est ce qu'il faut les séparer afin de les identifier individuellement?

Merci d'avance pour votre aide!

Link to comment
Share on other sites

Oui intéressant (Je ne suis pas sûr que ce soit limité aux 4 premières années ) 

Vraiment pas courant comme procédure.   Sans être  spécialiste de la question je crois bien que les intérêts sont capitalisés au Bien (Dans la même catégorie que le bien amortissable; ajout au bien)   Selon moi,  vous  courez le risque d'être limité dans le futur au taux d'amortissement de la catégorie. 

J'ai lu comme vous qu'au fédéra on pouvait décider de capitaliser partiellement ou totalement les dits intérêts.  Je serais curieux d'en apprendre davantage sur la question; par exemple est que le fait de prendre par la suite de l'amortissement vous disqualifiera du choix de l'article 45(3) au changement d'usage  si vous décider d'en faire votre résidence principale même si vous n'excéder pas le coût des intérêts capitaliser  comme amortissement déduit? .   

j'ai plus de question que de réponses  pour l'instant 

Link to comment
Share on other sites

En fait pour la capitalisation des intérêts le choix initial doit être fait dans l’année d’acquisition. Et un choix similaire peut être fait pour chacune des 3 années qui suit. 
Oui je pense aussi qu’on sera limité au taux de la catégorie car on ajoute le montant au coût en capital de la bâtisse. 
Et selon ma compréhension le choix de 45(3) ne sera pas possible même si on ne dépasse pas le seul montant des intérêts pour notre amortissement. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...